Вопрос-ответ

Профессиональный взгляд на безопасность

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
1 ноября 2012 г.

Какие категории технологических трубопроводов подлежат экспертизе промышленной безопасности по истечении срока службы

Какие категории технологических трубопроводов подлежат экспертизе промышленной безопасности по истечении срока службы?

Ответ: Технологические трубопроводы всех групп по классу опасности и всех категорий в зависимости от рабочих параметров среды (I, II, III, IV, V), используемые на опасных производственных объектах, подлежат экспертизе промышленной безопасности по истечении срока службы.
п.4. По достижении срока эксплуатации, установленного в технических регламентах, нормативной, проектной и эксплуатационной документации, стандартах, правилах безопасности, дальнейшая эксплуатация технического устройства, оборудования и сооружения без продления срока безопасной эксплуатации не допускается.
Порядок продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на опасных производственных объектах. Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30 июня 2009 г. N 195.
В соответствии с требованиями п. 9.3.19. Правил устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов (ПБ 03-585-03) экспертизе промышленной безопасности подлежат все категории трубопроводов после истечения проектного (назначенного) срока службы.


Поделиться