Вопрос-ответ

Профессиональный взгляд на безопасность

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
20 октября 2012 г.

Правомерно ли применение норм и положений ПБ 09-540-03 для складов нефтепродуктов, которые должны соответствовать ПБ 09-560-03

Правомерно ли применение норм и положений ПБ 09-540-03 для складов нефтепродуктов, которые должны соответствовать ПБ 09-560-03. Вопрос основан на том, что при разделении складов нефтепродуктов на блоки, они не могут быть меньше чем собственно резервуар. А при единичной емкости резервуара 5000, 10000м3 и больше (хранится ЛВЖ) - это блок 1й категории, т.е. теряется всякий смысл деления по ПБ 09-540-03, т.к. локализация и уменьшение потенциала - НЕВОЗМОЖНО, а уж тем более мало толку от отсечения резервуара скоростными задвижками, т.к. при расчете будет рассматриваться случай разрушения стенки этого самого резервуара?

Ответ: Применение ПБ 09-540-03 для складов ЛВЖ правомерно, так как, в этих правилах имеются дополнительные требования к объектам хранения ЛВЖ, в том числе, например раздел Х. Защита персонала от травмирования, кроме того в ПБ 09-540-03 п.1.3 а) указано, что данные правила распространяются на "объекты получения, хранения (слива-налива) и применения взрывоопасных веществ, включая водород, аммиак, сжиженные углеводородные газы и легковоспламеняющиеся жидкости".


Поделиться