Вопрос-ответ

Профессиональный взгляд на безопасность

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
23 марта 2012 г.

Есть ли требования по аттестации по общим вопросам лиц ответственных за безопасное производство работ грузоподъёмными кранами, подъёмниками

Скажите, в НТД есть ли требования по аттестации по общим вопросам лиц ответственных за безопасное производство работ грузоподъёмными кранами, подъёмниками? Нужно ли проводить аттестацию по общим вопросам, область аттестации А или достаточно, область аттестации Б9, для лиц ответственных за безопасное производство работ кранами,подъёмниками?

Ответ: В соответствии с ФЗ № 116 Ст. 9 Организации, эксплуатирующие ОПО обязаны обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности.
Аттестация по общим вопросам промышленной безопасности обязательна, т. К. в соответствии с ПБ 03-517-02 раздел VIII п. 8.2 При аттестации в области промышленной безопасности проводится проверка знаний: требований промышленной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по общим вопросам промышленной безопасности; нормативных правовых актов и нормативных технических документов в области промышленной безопасности по специальным вопросам, отнесенным к компетенции аттестуемого работника.


Поделиться