Вопрос-ответ

Профессиональный взгляд на безопасность

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
12 декабря 2011 г.

Можно ли устанавливать линзовые компенсаторы на мазутных трубопроводах с давлением до 1,6 Мпа

В п.2.8.26 ПБ 09-560-03 "Правила промышленной безопасности нефтебаз и складов нефтепродуктов" применение сальниковых, линзовых и волнистых компенсаторов в системах мазутного хозяйства не допускается. В п.5.6.2 ПБ 03-585-03 "Правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов" не допускается установка линзовых, сальниковых и волнистых компенсаторов на трубопроводах с условным давлением свыше 10МПа. Можно ли устанавливать линзовые компенсаторы на мазутных трубопроводах с давлением до 1,6 МПа?

Ответ: В соответствии с п.2.8.26. ПБ 0-560-03 однозначно указано, что в системах мазутного хозяйства применение линзовых компенсаторов не допускается. Кроме того, нужно учесть, что линзовые компенсаторы, в основном, применяются на трубопроводах, транспортирующих газообразную среду. Учитывая физические свойства жидкости, а именно трудносжимаемость (коэффициент сжимаемости для воды составляет 2,7*10-5), линзовый компенсатор на жидкостном трубопроводе не сможет выполнять функции компенсатора температурных удлинений трубопровода.


Поделиться