Вопрос-ответ

Профессиональный взгляд на безопасность

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
24 ноября 2011 г.

Как определить суммарное предельное значение опасных веществ

Имеется объект, мини НПЗ, с товарно-сырьевым парком. Единовременно в аппаратах и трубопроводах мини НПЗ вращается 17,5 тонн вещества, а в товарно-сырьевом складе с промпарком 1300 тонн вещества. При расчете суммарного порогового количества мы применяли формулу из №116-ФЗ приложение 2, табл. 2 (200 т. в технологическом процессе и 50000 в парках). При расчетах получается, что ОПО не попадает под декларирование, а по заключению инспектора РТН количесво опасных веществ в технологическом процессе и в парках надо суммировать, т.к. между техн. модулем и парками нет 500 метров и что объкт попадает под разработку декларации ОПО. Как определить пороговое значение?

Ответ: В соответствии со статьей 7 РД 03-14-2005 "Порядок оформления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов и перечень включаемых в нее сведений" при решении вопроса об обязательности декларирования промышленной безопасности следует применять следующий принцип: если на ОПО применяется несколько видов опасных веществ, то их суммарное пороговое количество определяется условием: cумма отношений количества применяемого вещества по видам, к соответствующему пороговому (предельному) количеству того же вещества (в соответствии с таблицами 1 и 2 приложений ФЗ №116) должна быть больше 1.
В соответствии с таблицей №2 Приложения №2 ФЗ №116 у вас используются 2 вида опасных веществ (горючие жидкости, находящиеся на товарно-сырьевых складах и базах с пороговым значением 50 000 т. и горючие жидкости, используемые в технологическом процессе с пороговым значением 200 тонн). Таким образом, условие для обязательности разработки декларации промышленной безопасности не выполняется:
(17,5/200 + 1300/50000 = 0,1135) < 1


Поделиться