Вопрос-ответ

Профессиональный взгляд на безопасность

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
11 августа 2011 г.

Можно ли получить лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов без наличия этих объектов

Скажите, пожалуйста, можно ли получить лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов без наличия этих объектов, но имея в своем составе весь необходимый аттестованный персонал от ИТР до рабочих?

Ответ: Порядок лицензирования эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Российской Федерации, регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 года N 599 "Об утверждении Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов" (с изменениями на 24 сентября 2010 года).
Одним из лицензионных условий при эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов среди прочих является "…наличие у лицензиата на праве собственности или на ином законном основании взрывопожароопасного производственного объекта" (п. 5 з) Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов).
Таким образом, получение лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов без наличия этих объектов на каком-либо основании является незаконным.


Поделиться