Разъяснения Ростехнадзора

Разъяснения от Ростехнадзора и других гос. органов

Вопрос эксперту

Получите ответ от опытных специалистов на интересующий вопрос

Задать вопрос
Вернуться назад
23 марта 2021 г.

Можно ли проводить экспертизу декларации по объектам, не зарегистрированным в реестре ОПО

Прошу Вас дать разъяснение: закреплены ли в законодательстве (в действующих нормативных актах) правовые основания, указывающие на возможность экспертной организации проводить экспертизу промышленной безопасности декларации промышленной безопасности в отношении объекта, не зарегистрированного в государственном реестре опасных производственных объектов?

Ответ: Правовое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, рассмотрев Ваше обращение, зарегистрированное в Ростехнадзоре 23 марта 2021 г. № 100/9639, сообщает.
Пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - Федеральный закон № 116-ФЗ) установлена обязательность разработки деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в Приложении № 2 к данному Федеральному закону (за исключением использования взрывчатых веществ при проведении взрывных работ).
Пунктом 1 статьи 13 Федерального закона № 116-ФЗ установлено, что экспертизе промышленной безопасности подлежит в том числе декларация промышленной безопасности, разрабатываемая в составе документации на техническое перевооружение (в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации опасного производственного объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта, или вновь разрабатываемая декларация промышленной безопасности.
Опасными производственными объектами в соответствии с Федеральным законом № 116-ФЗ являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, обладающие признаками опасности, указанными в Приложении № 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ.
В соответствии с Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, формы свидетельства о регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденных приказом Ростехнадзора от 30 ноября 2020 г. № 471, отнесение объектов к опасным производственным объектам осуществляется эксплуатирующей организацией самостоятельно на основании проведённой идентификации.
Определение признаков опасности осуществляется на основе анализа состава предприятия (имущественного комплекса), проектной документации, деклараций промышленной безопасности, и других документов, связанных с эксплуатацией опасного производственного объекта.
Отнесение объекта к категории опасного производственного объекта, подлежащих регистрации в государезвенном реестре опасных производственных объектов (далее - Реестр), возникает с момента фактического ввода в эксплуатацию такого объекта.
Вместе с тем сообщаем, что запрет на проведение экспертизы промышленной безопасности декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта, не зарегистрированного в Реестре нормативными правовыми актами в области промышленной безопасности не установлен.
Государственная услуга по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности предоставляется в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности, утвержденным приказом Ростехнадзора от 8 апреля 2019 г. № 141 (далее - Административный регламент).
В соответствии с пунктом 17 Административного регламента форма заявления о внесении заключения экспертизы промышленной безопасности в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности (далее - заявление) приведена в приложении № 1 к Административному регламенту.
В разделе заявления «Сведения об опасном производственном объекте, в составе которого осуществляется или планируется применение объекта экспертизы» регистрационный номер опасного производственного объекта, на котором планируется применение объекта экспертизы указывается при наличии.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона № 116-ФЗ опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов в порядке, установленном Правилами регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1998 г. № 1371.

Поделиться