Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
10 марта 2019 г.

Введена ответственность для управляющих компаний за нарушение правил эксплуатации лифтов

Путин Владимир Владимирович
Путин Владимир Владимирович президент России

Федеральный закон, вносящий изменения в Кодекс России об административных правонарушениях, подписан 6 марта Президентом РФ Владимиром Путиным.

Закон дополнен статьей, предусматривающей административную ответственность за нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах.

Новой статьей устанавливаются санкции для организаций, осуществляющих эксплуатацию таких объектов, а также для должностных лиц и специалистов таких организаций. Нарушение правил в отношении лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от двух до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 до 40 тысяч рублей.

Если нарушение создаст угрозу причинения вреда жизни и здоровью, возникновения аварии, граждане будут штрафоваться от трёх до пяти тысяч рублей, должностные лица – от 20 до 30 тысяч рублей или наказываться дисквалификацией на срок от одного года до полутора лет, юридические лица – от 300 до 350 тысяч рублей или наказываться административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Федеральный закон был принят Госдумой 21 февраля 2019 года и одобрен Советом Федерации 27 февраля [Источник: Сетевое издание RISKNEWS].


Поделиться