Пресс-центр

Актуальные новости и события

Вернуться назад
24 июня 2019 г.

Опубликованы результаты научных исследований

Вышел в свет свежий номер журнала «Промышленное и гражданское строительство». В нём инженерной элите страны представлены результаты научных исследований группы учёных экспертов во главе с советником генерального директора НТЦ «Промбезопасность», доктором технических наук, профессором Оренбургского государственного университета Анатолием Колиниченко [1].

Творческий подход к решению поставленной проблемы объединил усилия ведущих экспертов известного российского инжинирингового холдинга и учёных профильных кафедр известного университета. Соавторами ориентированного на практическое применение исследования стали лицензированные эксперты, кандидат технических наук, доцент Елена Лихненко и кандидат географических наук, доцент Земфира Адигамова.

В результате тщательного анализа обширного комплекса нормативных документов, регламентирующих проведение обследования зданий и сооружений доказано, что этот вид деятельности в наши дни базируется на противоречивых нормативных документах и не в полной мере соответствует требованиям современной строительной отрасли российской экономики. Такое положение в нормативно-технической документации, по мнению авторов, нельзя считать нормальным. Оно не гарантирует достоверность полученных результатов экспертизы. С учётом полученных результатов, исследователями сделан вывод о том, что действующий ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния» требует глубокой переработки.

Измененная сейсмичность территории Российской Федерации поставила перед наукой и современной строительной отраслью глобальные проблемы. До сих пор, – сделан вывод творческим коллективом учёных под руководством профессора Анатолия Колиниченко, – в науке нет ответа на вопрос, что же делать с опасными производственными объектами, построенными до изменения сейсмичности. Главное в сложившейся ситуации, заключается в том, чтобы повысить эксплуатационную надёжность потенциально аварийных производственных объектов.

Сохранность зданий и сооружений на опасных промышленных предприятиях в наши дни в значительной степени зависит от надёжности энергообеспечения и систем автоматизированного управления производственными процессами. Возможный выход их из строя, даже при малой интенсивности землетрясений, способен инициировать взрывы, пожары, крупномасштабные аварии и катастрофы. Откликом на серьёзную угрозу должны быть соответствующие законодательные действия, которые бы побуждали владельцев опасных объектов принимать соответствующие превентивные меры.

Внедрение полученных результатов в практическую деятельность экспертов и специалистов заметно усилит доказательную базу, характеризующую достоверное фактическое состояние отдельных конструкций и объектов в целом. И, как следствие, повысит их эксплуатационную надёжность.


1. Колиниченко А.Ф., Лихненко Е.В., Адигамова З.С. Определение прочностных и эксплуатационных характеристик объектов производственного назначения: нормативно-технический аспект // Промышленное и гражданское строительство, № 3. Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Издается с сентября 1923 года. Соучредители Российское общество инженеров строительства, Российская инженерная академия. Июнь, 2019 г. – С. 48-50. ISSN 0869 – 7019.


Поделиться